Ставропольские силачи одержали четыре победы в Израиле

27 ноя 2017, 12:31    Тамара Шаламова
0    203

Фото предоставлено: пресс-служба Ставропольского государственного аграрного университета

Ставрополь, 27 ноября. На арене спорткомплекса «Дюна» городе Ашдод прошел Открытый чемпионат Израиля по пауэрлифтингу Федерации GPC (Global powerlifting community), в котором приняли участие ставропольские силачи.

На Открытый чемпионат в Ашдод съехались 114 спортсменов из Словакии, Германии, России, Украины, Латвии, Чехии, Израиля, США. Среди участников были как чемпионы мира, так и рекордсмены в разных возрастных и весовых категориях. Спортсмены выступали как в троеборье, так и в отдельных дисциплинах.

Одним из самым именитых участников чемпионата, к примеру, был Ян Велги из Словакии (возраст до 18 лет, весовая категория до 120 кг), который в Ашдоде установил неофициальный мировой рекорд – 340 кг. в жиме штанги лежа. В турнире принимали участие трое спортсменов в возрасте старше 80 лет.

Наш край на соревнованиях представляла команда Ставропольского государственного аграрного университета, состоящая из 4 спортсменов - студентов и преподавателей университета. В ходе состязаний ставропольцы показали высокие результаты и стали победителями в своих зачетных категориях. Так магистрант 2 курса факультета агробиологиии и земельных ресурсов СтГАУ Николай Коршунов установил  рекорд в приседаниях среди юниоров – 320 кг. (в весовой категории 100 кг.) с суммой 805 кг. Ставропольчанин Вячеслав Скрынников, являющийся студентом 3 курса факультета механизации сельского хозяйства, выиграл в категорию юниоров 82,5 кг. с суммой 560 кг.

Среди 18 женщин-пауэрлифтеров, принимавших участие в Чемпионате, лучшей была рекордсменка мира Нина Мухортова, выступавшая в категории до 60 кг. Преподаватель кафедры физвоспитания и спорта Ставропольского ГАУ обыграла спортсменок из Германии (серебро) и Израиля (бронза), и стала абсолютной чемпионкой в открытых категориях по пауэрлифтингу с суммой 375 кг. и жиму лёжа 100 кг.

Звание абсолютной чемпионки среди юниорок с суммой 260 кг. в категории 67,5 кг. завоевала Юлия Дробышева, облучающаяся на 2 курсе факультета ветеринарной медицины СтГАУ.